Факультет ИСиТ Четверг, 28.03.2024, 15:43
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Персональный раздел · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ghost  
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Сыктывкар и Республика Коми » Информатизация, электронное правительство и электронный гражданин в Коми » Профессиональные стандарты в области ИТ
Профессиональные стандарты в области ИТ
Expert Дата: Вторник, 28.07.2009, 10:25 | Сообщение # 1
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Решил создать отдельную тему для обусждения утверждённых ещё в 2007 г. Профессиональных стандартов в области информационных технологий.

--
Респект Sanny за идею новой темы и нового раздела. Странно, как я раньше (больше года) до этого сам не додумался :D

--

Цитата отсюда:

Quote (Sanny)
Программист, все таки, довольно узкая специальность. Это человек пишущий код и зарабатывающий себе этим на жизнь. Министерством информационных технологий и связи РФ даже специальные Квалификационные требования разработаны.

Надеюсь, от лишней нескромности не умру, если скажу, что участвовал в 2007 г. в их создании cool .

Вот эти квалификационные требования: Специалист по информационным системам (внимание! размер файла 1,2 мегабайта!) я рецензировал и многие мои замечания/дополнения вошли в окончательную редакцию.

Кстати, на основе указанного профессионального стандарта «Специалист по информационным системам» уже осенью этого года должен появиться Федеральный государственный образовательный стандарт 3-го поколения по направлению «Прикладная информатика».

Другими словами, это будет новый ГОС, который, в частности, коснётся наших ПИЭ-шников (1-курсники "призыва"-2010 уже, наверно, будут учиться по нему).

ГОС будет обязателен для применения всеми вузами, имеющими государственную аккредитацию и обучающими по направления "прикладная информатика (<где-либо>)". К слову, сейчас применяются ГОСы образца 2000 года - так называемые "стандарты 2-го поколения".

Для справки:

ГОС специальности "Прикладная информатика (по областям)"
ГОС специальности "Комплексная защита объектов информатизации"


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
Expert Дата: Пятница, 30.10.2009, 21:49 | Сообщение # 2
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Уважаемые первокурсники!

Тему "апаю" для вас wink .

Ознакомиться с этими материалами будет не лишне каждому IT-шнику.

--
Мнения приветствуются.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
eXceed Дата: Четверг, 05.11.2009, 10:25 | Сообщение # 3
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
Опять вынужден негативно высказаться насчет стандартов. Эти стандарты никуда не годятся. Прочел я этот здоровенный документ на 1.2 метра. Много воды и опять нет ничего по делу практически. Выйдут ГОСы которые лишь немногим уточнят этот документ, но опять останется огромный простор для маневра университету. И университеты используют это для "слива" многих предметов. А знаете почему? Да потому что во многих университетах на периферии как СГУ нет банально преподавателей владеющих предметом на достойном уровне. Сейчас насколько я знаю предметы читаются так: взяли книжку, почитали, ???, профит. В итоге студенты ушли ни с чем. За примерами ходить не надо. Судя по уровню знаний студентов. Есть конечно преподы которые разбираются, но это этот предмет есть область их профессиональной деятельности.

Вот скажите, новый ГОС будет говорить о том, что программирование с 50х годов прошлого века изменилось и не выглядит как:

функция1
функция2
функция3
???
ПРОФИТ!

?

Учтено в ГОСе то, что сейчас пришло функциональное программирование с лямбда функциями и лямбда исчислением, замыканиями и прочей непонятной с первого взгляда фигней? И самое главное учтено ли в ГОСе, что количество преподавателей способных понимать это, программировать так на высоком и тем более научить студента так же, стремиться к нулю?

Про другие предметы я молчу. Там вообще темный лес.


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
Expert Дата: Четверг, 05.11.2009, 14:07 | Сообщение # 4
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
eXceed, спасибо за мнение.

В целом не соглашусь. Например, в оправдание скажу, что в авторском коллективе этих стандартов - и уважаемые представители известных софтверных и ИТ-шных компаний России типа 1С, IBS, ЛК, Яндекс:

Quote

Контроль проекта осуществлял управляющий комитет из представителей компаний-работодателей:

Адлер М.А. («Лаборатория Касперского»)
Белов С.А. (IBM)
Годин В.В. («Техносерв А/С»)
Гудков П.Г. («1С»)
Комлев Н.В. (АП КИТ)
Лавренова Е.В. («АйТи»)
Никитин И.Н. («Прогноз»)
Николаев А.В. (Intel)
Силантьев А.Ю. (IBS)
Швецова Л.Е. («Яндекс»)
Шершульский В.И. (Microsoft)

Это - представители работодателей и, по всей видимости, в документах указано именно то, что их интересует. И это - потребность бизнеса в соответствующих компетенциях - самый важный критерий, imho. Остальное - "от лукавого".

Quote (eXceed)
Учтено в ГОСе то, что сейчас пришло функциональное программирование с лямбда функциями и лямбда исчислением, замыканиями и прочей непонятной с первого взгляда фигней? И самое главное учтено ли в ГОСе, что количество преподавателей способных понимать это, программировать так на высоком и тем более научить студента так же, стремиться к нулю?

Дождёмся ГОС третьего поколения по ИТ. ГОС пока нет. Так что пока нет повода для дискуссии, что учтено, что нет.

Кстати, вот (см. приложенный файл) примеры-проекты ГОС по бакалавриату и магистратуре по направлению "Прикладная информатика".

Прикрепления: pr_fgos_2009.zip (953.5 Kb)


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
eXceed Дата: Четверг, 05.11.2009, 16:38 | Сообщение # 5
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
Expert

Это всего лишь представители, а не реальные разработчики ПО. Как правило такие представители в предмете вопроса слабо разбираются не смотря на помощь реальных разработчиков. Требования это одно, а то, что на самом деле нужно на практике - совсем другое.

Да, ждем ГОС новый.

Вечером гляну обязательно документы.


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
Expert Дата: Пятница, 05.11.2010, 20:56 | Сообщение # 6
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
eXceed, какие-нибудь мнения появились на этот счёт?

Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
eXceed Дата: Суббота, 06.11.2010, 11:10 | Сообщение # 7
Профессор
Группа: СуперАктив
Сообщений: 5795
Награды: 0
Статус: Offline
Expert

Когда был в мск осенью попалась мне на глаза книжка интересная. Если коротко, то: Что должен уметь программист. Я как полистал - меня отпаивали пивом. Там столько всего понаписано. И ведь самое главное, если задуматься, то все это надо уметь.


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
Expert Дата: Суббота, 06.11.2010, 18:02 | Сообщение # 8
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (eXceed)
Я как полистал - меня отпаивали пивом. Там столько всего понаписано. И ведь самое главное, если задуматься, то все это надо уметь.

Может быть, мы имеем ввиду одну и ту же книжку smile ?

Как-нибудь пересечёмся на кафедре, я вам дам полистать профстандарты (см. в первом посте оранжевую книгу).


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
Факультет ИСиТ СыктГУ - Форум » Сыктывкар и Республика Коми » Информатизация, электронное правительство и электронный гражданин в Коми » Профессиональные стандарты в области ИТ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright bda-expert.ru © 2008-2024Хостинг от uCoz